庄内の美術家たち アーカイブス

作家資料(50音順)
荒井 篁一郎 (あらい こういちろう) 1899(明治32) - 1934(昭和 9) シリーズ第二回
五十嵐 悌二 (いがらし ていじ) 1904(明治37) - 1975(昭和50) シリーズ第二回
池田 亀太郎 (いけだ かめたろう) 1862(文久 2) - 1925(大正14) シリーズ第四回
石井 弥一郎 (いしい やいちろう) 1898(明治31) - 1972(昭和47) シリーズ第五回
石川 静正 (いしかわ しずまさ) 1848(嘉永元) - 1925(大正14) シリーズ第四回
石川 拝山 (いしかわ はいざん) 1868(明治元) - 1941(昭和16) シリーズ第九回
石栗 長三郎 (いしぐり ちょうざぶろう) 1911(明治44) - 1976(昭和51) シリーズ第七回
市原 円潭 (いちはら えんたん) 1817(文化14) - 1901(明治34) シリーズ第九回
今井 繁三郎 (いまい しげさぶろう) 1910(明治43) - 2002(平成14) シリーズ第八回
伊藤 喜久井 (いとう きくい) 1911(明治44) - 2002(平成14) シリーズ第三回
大久保 公治 (おおくぼ こうじ) 1916(大正 5) - 2002(平成14) シリーズ第七回
大沢 恒躬 (おおさわ つねみ) 1891(明治24) - 1944(昭和19) シリーズ第二回
太田 義一 (おおた ぎいち) 1891(明治24) - 1937(昭和12) シリーズ第一回
大滝(瀧) 雨山 (おおたき うざん) 1871(明治 4) - 1939(昭和14) シリーズ第九回
大瀧 月窓 (おおたき げっそう) 1873(明治 6) - 1936(昭和11) シリーズ第九回
大八木 栄治 (おおやぎ えいじ) 1898(明治31) - 1962(昭和37) シリーズ第二回
小貫 博堂 (おぬき はくどう) 1879(明治12) - 1960(昭和35) シリーズ第一回
小野 幸吉 (おの こうきち) 1909(明治42) - 1930(昭和 5) シリーズ第五回
加賀山 鋼太郎 (かがやま こうたろう) 1907(明治40) - 2003(平成15) シリーズ第三回
加藤 雪窓 (かとう せっそう) 1872(明治 5) - 1918(大正 7) シリーズ第十回
金子 八畝 (かねこ はっぽ) 1903(明治36) - 1983(昭和58) シリーズ第三回
川村 智保 (かわむら ちほ) 1896(明治29) - 1993(平成 5) シリーズ第二回
木村 儀三郎 (きむら ぎさぶろう) 1914(大正 3) - 1978(昭和53) シリーズ第八回
児玉 充弘 (こだま みつひろ) 1904(明治37) - 1981(昭和56) シリーズ第八回
斎藤 伊右ェ門 (さいとう いえもん) 1922(大正11) - 2006(平成18) シリーズ第八回
斎藤 長三 (さいとう ちょうぞう) 1910(明治43) - 1994(平成 6) シリーズ第五回
齋藤 求 (さいとう もとむ) 1907(明治40) - 2003(平成15) シリーズ第六回
佐藤 忠一 (さとう ちゅういち) 1916(大正 5) - 2006(平成18) シリーズ第八回
佐藤 長草 (さとう ちょうそう) 1891(明治24) - 1924(大正13) シリーズ第二回
地主 悌助 (じぬし ていすけ) 1889(明治22) - 1975(昭和50) シリーズ第一回,第六回
新穂 源治郎 (しんぼ げんじろう) 1889(明治22) - 1925(大正14) シリーズ第六回
菅原 梅里 (すがわら ばいり) 1874(明治7) - 1952(昭和27) シリーズ第十二回
菅原 みつる (すがわら みつる) 1911(明治44) - 1947(昭和22) シリーズ第五回
鈴木 伴造 (すずき ばんぞう) 1924(大正13) - 2003(平成15) シリーズ第七回
高橋 由一 (たかはし ゆいち) 1828(文政11) - 1894(明治27) シリーズ第四回
高山 長一郎 (たかやま ちょういちろう) 1903(明治36) - 1967(昭和42) シリーズ第五回
武田 儀助 (たけだ ぎすけ) 1908(明治41) - 1990(平成 2) シリーズ第六回
多田 良吉 (ただ りょうきち) 1886(明治19) - 1917(大正 6) シリーズ第四回
旅河 華芳 (たびかわ かほう) 1891(明治24) - 1957(昭和32) シリーズ第三回
土井 栄 (どい さかえ) 1916(大正 5) - 1976(昭和51) シリーズ第八回
富樫 景堂 (とがし けいどう) 1873(明治 6) - 1952(昭和27) シリーズ第十一回
富樫 孝造 (とがし こうぞう) 1887(明治20) - 1952(昭和27) シリーズ第五回
土佐林 豊夫 (とさばやし とよお) 1907(明治40) - 1972(昭和47) シリーズ第五回
戸田 みつき (とだ みつき) 1906(明治39) - 1996(平成 8) シリーズ第五回
内藤 秀因 (ないとう しゅういん) 1890(明治23) - 1987(昭和62) シリーズ第五回
中川 八郎 (なかがわ はちろう) 1877(明治10) - 1922(大正11) シリーズ第四回
中村 雅彦 (なかむら まさひこ) 1897(明治30) - 1964(昭和39) シリーズ第二回,第三回
根上 富治 (ねあがり とみじ) 1895(明治28) - 1981(昭和56) シリーズ第二回
野坂 是勇 (のざか ぜゆう) 1907(明治40) - 1982(昭和57) シリーズ第六回
服部 五老 (はっとり ごろう) 1869/1871(明治2/4) - 1930(昭和 5) シリーズ第十一回
服部 二柳 (はっとり にりゅう) 1904(明治37) - 1968(昭和43) シリーズ第三回
平田 龍士 (ひらた りゅうじ) 1908(明治41) - 1931(昭和 6) シリーズ第六回
布施 信太郎 (ふせ しんたろう) 1899(明治32) - 1965(昭和40) シリーズ第五回
布施 悌次郎 (ふせ ていじろう) 1901(明治34) - 1992(平成 4) シリーズ第五回
星川 輝洋 (ほしかわ きよう) 1894(明治27) - 1923(大正12) シリーズ第二回
真島 北光 (ましま ほっこう) 1900(明治33) - 1960(昭和35) シリーズ第二回,第三回
松田 脩蔵 (まつた しゅうぞう) 1900(明治33) - 1920(大正 9) シリーズ第四回
丸谷 八郎 (まるや はちろう) 1909(明治42) - 1999(平成11) シリーズ第六回
三井 惣一 (みつい そういち) 1915(大正 4) - 1953(昭和28) シリーズ第七回
山口 将吉郎 (やまぐち しょうきちろう) 1896(明治29) - 1972(昭和47) シリーズ第二回
山本 甚作 (やまもと じんさく) 1915(大正 4) - 1996(平成 8) シリーズ第七回
横山 鉱一 (よこやま こういち) 1920(大正 9) - 1975(昭和50) シリーズ第八回
横山 虹二 (よこやま こうじ) 1905(明治38) - 1931(昭和 6) シリーズ第三回
吉田 博 (よしだ ひろし) 1876(明治 9) - 1950(昭和25) シリーズ第四回